Forum internazionale “Il grande cortile”

Il programma

Forum internazionale Valle di Susa promosso da:
Comunità montana Bassa Valle di Susa e Val Cenischia, Movimento No Tav, Redazione giornale Sarà düra, Fiom Cgil, Coordinamento valsusino lavoratori scuola, Arci, Carta, Valsusa Filmfest, Laboratorio per la democrazia, Rete comuni solidali, Rete del Nuovo Municipio, Legambiente, Pro Natura, Wwf, Cooperativa equo solidale il Ponte, il Manifesto.

IL GRANDE CORTILE
tutte le Valli di Susa d’Europa
A partire dalla lotta contro la realizzazione del Tav, la Val Susa ha maturato le caratteristiche di un laboratorio politico e di democrazia: in questi giorni illuminata dai riflettori internazionali delle Olimpiadi invernali, si propone come sede per un confronto ampio all’interno del percorso verso un altro mondo possibile.

GIOVEDI 16 FEBBRAIO
Torino, Centro Studi Sereno Regis ore 17,30
«Da Kyoto a Venaus, Tav e Co2»
Aperitivo a lumi di candela

VENERDI 17 FEBBRAIO
Bussoleno, Centro Polivalente
ore 14,30-19
«Decidere insieme: la partecipazione nella costruzione
dei processi decisionali»
Relatori: Raffaella Bolini [Arci nazionale], Paolo Cacciari [giornalista], Teresa Mattei [onorevole costituente], Alex Zanotelli [missionario comboniano].
Coordina Pierluigi Sullo [direttore di Carta].

Borgone di Susa, Cinema
ore 14,30-19
«Economie locali: storie, progetti e possibilità per un futuro sostenibile»
Mostra e materiale a cura dell’Asci [Ass. Solidarietà Campagna Italiana].
Relatori: Giulio Marcon, Aldo Bonomi [direttore istituto Aaster di Milano- associazione agenti sviluppo territorio], Tonino Perna [economista e sociologo Università Messina], Michela Zucca [antropologa], Salvatore Amura [Rete del Nuovo
Municipio].
Coordina Gigi Richetto [redazione Sarà Dura].

Susa, Auditorium Istituto Ferrari
ore 14,30-19
Prima sessione: «Grandi opere, grandi interessi: infrastrutture e risorse pubbliche tra tagli e sprechi»
Relatori: Claudio Cancelli [prof. orninario Politecnico Torino], Sergio Cusani [presidente Banca della Solidarietà], Gerardo Marletto professore di economia applicata Università Sassari], Marco Ponti [professore tecnica ed economia dei trasporti Politecnico Milano].
Coordina Marina Clerico [docente Politecnico Torino].

SABATO 18 FEBBRAIO
Oulx, Tecnotenda piazza Garambois
ore 9,30-13
«Valicare le Alpi: fragilità del sistema alpino»
Relatori: Enrico Camanni [giornalista], Andrea Debernardi [esperto di analisi dei sistemi di trasporto], Damiano di Simine [presidente Cipra Italia] Riccardo dello Sbarba [giornalista fondazione Alexander Langer].
Coordina Roberto Canu [assessore comune Bardonecchia].

Avigliana, La fabbrica [ex Cavitor]
ore 9,30-13
«Contratto mondiale dell’energia: nuovi modelli di produzione e consumo»
Relatori: Giulio Marcon [portavoce Sbilanciamoci], Luca Mercalli [presidente Soc. Meteo italiana], Maurizio Pallante [saggista Comitato per l’uso razionale dell’energia], Massimo Serafini [responsabile energia Legambiente].
Coordina Vanda Bonardo [Legambiente Piemonte].

Susa Auditorium, Istituto Ferrari
ore 14,30-19
Seconda sessione: «Grandi opere, grandi interessi: infrastrutture e risorse pubbliche tra tagli e sprechi»
Relatori: Diego Novelli [giornalista], Osvaldo Pieroni [dipardimento Sociologia Università della Calabria], Bruno Manghi [Sociologo del lavoro], Maria Rosa Vittadini [docente economia dei trasporti].
Coordina Claudio Giorno [Comitato Habitat].

Bussoleno, Centro Polivalente
ore 14,30-19
«Percorsi di lotta: esperienze internazionali e confronto tra i movimenti»
Tavola Rotonda tra esponenti del movimento
Coordina Orsola Casagrande [giornalista de il manifesto]
Proiezione de «La valle che resiste».

Villar Focchiardo, Cascina Roland
ore 17 inaugurazione Mostra artisti No Tav
«Venti opere per la valle»
Installazione: immagini di cronaca a bassa velocità a
cura di Videocommunity – la tv della comunità
Venaus – ore 21
Grande Festa al presidio con musica e danze

DOMENICA 19 FEBBRAIO
Torino Gruppo Abele, corso Trapani 95 Fabbrica delle ‘e’
Coclusione Forum
ore 9,30
«Risorse, Servizi, Democrazia Partecipata»
a cura del Laboratorio per la democrazia
ore 10,30 saranno presenti:
Luciana castellina, Vittorio Agnoletto, Walter Ganapini, Marco Revelli, Anna Pizzo, Gianni Rinaldini, Monica Frassoni, Gabriele Polo, Robberto della Seta, Antonio Ferrentino

Fine Lavori dalle 10 alle 12
Saranno presenti tra gli altri Luciana Castellina, Luigi Ciotti, Vittorio Agnoletto, Walter Ganapini, Marco Revelli, Anna Pizzo, Gianni Rinaldini, Monica Frassoni, Gabriele Polo, Paolo Beni, Antonio Ferrentino, Giulio Marcon.

Per informazioni:
Comunità montana
tel. 0122 642811
email: [email protected]

I commenti sono chiusi.